Invito alla Festa del Duca 2012 nella magnifica corte dei Montefeltro a Pesaro Urbino!

Viene annunciato ufficialmente alla stampa che la “Festa del Duca 2012- Sipari Rinascimentali” si terrà in Urbino dal 17 al 19 agosto 2012. La Presidente dell’Ars Francesca Crespini ha annunciato che, dopo quasi quattro secoli, la città di Urbino potrà assistere di nuovo all’antico gioco dell’Aita, che si tenne in Piazza Mercatale dal Rinascimento al 1631 e del quale si erano perse le tracce e le regole, ora ritrovate grazie al sostegno ma anche alle ricerche storiche del cav. Gastone Bertozzini, che ne ha poi illustrato la genesi.

Presenti anche il Sindaco di Urbino Franco Corbucci, la dott.ssa Rosanna Saltarelli (storica ARS), il Prof. Gastone Mosci per la Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro, il Prof Gualtiero de Santi curatore del ciclo di proiezioni “Urbino nel cinema storico” e il curatore dei mercati storici Pietro Barsotti. Un grazie particolare della Presidente Crespini al consulente dell’ambasciata del Marocco Sarhane Karim che ha permesso l’allestimento dell’accampamento berbero lungo Via Puccinotti e in Piazza Duca Federico.

Il Sindaco Corbucci ha tenuto a ringraziare tutti coloro che hanno contribuito, sia con il lavoro che con i contributi, a far sì che i drammatici tagli alla cultura e agli enti locali non si ripercuotessero su un appuntamento da anni fondamentale per la città e per i suoi ospiti.

VENERDI’ 17 AGOSTO

-ore 9.00 Apertura fiera e mostra mercato – vie del centro storico

-dalle ore 10.00 inizio laboratori aperti

-ore 18.00 Corteo storico – vie del centro storico -ore 18.00 Apertura mercati storici e quartiere del Maghreb via Veneto, Puccinotti e piazza Duca Federico

-dalle ore 18.15 Spettacolo musicale itinerante “I Dimondi”

-dalle 18,30 “I Dridraghi” giocolieri e mangiafuoco – via Bramante

-dalle ore 18.00 Musica rinascimentale – via Raffaello

-ore 18.30“Evoluzioni aeree”di Chiara Vitale – Collegio Raffaello

-ore 18.30 Spettacolo di micromagia di Fredy Magic – via Battisti

-ore 18.30 Spettacolo d’armi – piazza Duca Federico

-ore 19.00 spettacolo di fachirismo e arti circensi – via Puccinotti

-ore 19.00 Letture Rinascimentali con musica dal vivo a cura della “Resistenza della Poesia”- Esedra del Teatro Sanzio

-ore 19.15 “Paratrampolata in do” Circateatro – itinerante centro storico

-ore 19.30 Spettacolo musicale in vernacolo romanesco di Duccio Marchi e Davide Di Stefano – Via Battisti (Fontana della Barberina)

-ore 21.00 Torneo della “Cortegiania”- Torneo di Arcieria delle “Aquile Ducali” – Arena Borgo Mercatale

-ore 21.15 Spettacolo di escapologia, fachirismo e arti circensi di Mr Eugene – via Puccinotti

-ore 21.30 Rassegna “Urbino nel cinema” proiezione del film “Una vergine per il Principe” di Festa Campanile – presentazione del prof. G. De Santi – Collegio Raffaello

-ore 22.00 “Evoluzioni aeree con il nastro” di C. Vitale -Collegio Raffaello

-ore 22.00 Corteo storico con spettacolo di tamburi – vie del centro storico

-ore 22.30 Spettacolo d’armi – piazza Duca Federico

-ore 23.00 Bivacco notturno nel campo degli arcieri – via Valerio

SABATO 18 AGOSTO NOTTE DEL DUCA

-ore 9.00 apertura fiera e mostra mercato – chiusura ore 2.00

-dalle ore 10.00 inizio laboratori (via Raffaello)

-ore 18.00 Trofeo Marco Risi di Arcieria delle Contrade – Arena, Borgo Mercatale

-dalle ore 18.00 Intrattenimento per bambini – P.zza San Francesco

-dalle 18..00 Note d’Arpa di Giulia Vasapollo – Via Battisti

-dalle ore 18.00 Musica rinascimentale – via Raffaello

-alle 18.00 “I Dimondi” – musica itinerante per le vie del centro storico

-ore 18.15 Spettacolo di escapologia, fachirismo e arti circensi di Mr Eugene – via Puccinotti

-ore18.30 “Evoluzioni aeree” di Chiara Vitale – Collegio Raffaello

-ore 18.30 Spettacolo di micromagia di Fredy Magic – P.zza S.Francesco

-ore 18.30 Spettacolo d’armi- piazza Duca Federico

-ore 19.15 Il fachiro mangiatore di spade Marco Cardona- Quartiere magrebino – via Puccinotti

-ore 21.00 Partita di Calcio Storico Fiorentino – Arena Borgo Mercatale

-ore 21.15 “Omaggio a Segovia” di Eugenio Della Chiara – Museo Albani

-ore 21.30 “Amor cortese, amor danzante” Poesie e danze del Rinascimento di Enrica Sabatini – piazzetta del Carmine- via Mazzini

-ore 21.30 Spettacolo di fachirismo e fuoco – Quartiere magrebino

-ore 21.30 Concerto dei Dimondi – piazza San Francesco e poi itinerante

-ore 22.00 “La Resistenza della Poesia” presenta “La Casina” di Plauto Esedra del Teatro Sanzio

-ore 22.00 Spettacolo delle atlete di ginnastica ritmica di Urbino piazza Duca Federico

-ore 22.00 Proiezione del film “Romeo e Giulietta” di Castellani e a seguire “La Mandragola” di Lattuada – Collegio Raffaello

-ore 22.30 “La Pagoda Dei Serpenti” di Cardona il Saraceno piazza Duca Federico

-ore 22.30 Caccia al tesHORROR, partenza Museo della Città -via Valerio

-ore 23.00 Spettacolo dei Tamburi della Corte Ducale – vie del centro

-ore 23,15 Spettacolo “FuocOmbra” della compagnia Tandava Kalari Piazza Federico

-ore 23.30 Torneo Arcieri singoli – Arena Borgo Mercatale

-ore 23.45 Corteo storico per le vie del centro

-ore 24.00 “Evoluzioni aeree con cerchio” di Carmen Vitale – Collegio Raffaello

-ore 24.00 “Spettacolo con il fuoco” – piazza Duca Federico

-ore 24.30 Musiche di cornamuse e percussioni – vie del centro

-ore 1.00 Spettacolo d’armi – piazza Duca Federico

-ore 2.00 Musiche rinascimentali e celtiche nei bar della città

DOMENICA 19 AGOSTO

-ore 9.00 apertura fiera e mostra mercato-chiusura ore 1.00

-dalle ore 9.00 Torneo CAST di Arcieria – Fortezza Albornoz e Pineta

-dalle ore 10.00 inizio laboratori – via Raffaello

-ore 18.00 corteo e spettacolo ARS Tamburi Ducali – itinerante

-dalle ore 18.00 Duo rinascimentale di violino e chitarra – via Raffaello

-ore 18.30 Spettacolo di fachirismo di Cardona Il Saraceno -via Puccinotti

-ore 18.30 premiazione gara CAST- piazza Duca Federico

-ore 19.00 spettacolo di “Evoluzioni aeree” – Collegio Raffaello

-ore 19.00 spettacolo degli Sbandieratori di San Sepolcro– p.zza Duca Federico

-ore 19.15 La danza delle atlete di ginnastica ritmica di Urbino P.zza Duca Federico

-ore 20.45 Benedizione delle bandiere della “Aita” Scalinate del Duomo

-ore 21.00 Rievocazione Storica: “Il Gioco dell’AITA” con spettacolo degli Sbandieratori di San Sepolcro, della compagnia Tandava Kalari “FuocOmbra” e fuochi d’artificio barocchi.

-ore 22.00 proiezione del film “Due selvaggi a corte” di Baldi Collegio Raffaello

-ore 23.00 Parata storica finale

TUTTI I GIORNI

-dalle ore 12.00 apertura delle osterie e giardini rinascimentali.

-dalle ore 18.00 : -Visite guidate al Museo archeologico e alla mostra “Ardet ut Feriat”- Aula didattica Bella Gerit – Fortezza Albornoz

-Giocolieri ,mangiafuoco e maghi

-Compagnia “I Dridraghi”, poeti e gruppi musicali dal vivo

-via Bramante -Pesca rinascimentale

– Cortile Collegio Raffaello: i turisti potranno indossare abiti rinascimentali e farsi fotografare da esperti fotografi

– via Mazzini -Tatuaggi all’henné – quartiere magrebino

– Via Puccinotti -Spettacoli di musica nelle vie del centro storico -Intrattenimento per bambini

– Centro Commerciale “Consorzio” -Spazio bimbi

– Piazza S. Francesco -ore 20.00 Duo rinascimentale

– Taverna dell’Accademia -p.le Roma

Info: sito web http://www.urbino-rievocazionistoriche.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.