Courmayeur Black Saturday dal 2 al 4 giugno

Il primo ponte estivo, quello del 2-3-4 giugno, è l’occasione perfetta per vivere l’esperienza di Courmayeur Black Saturday, un concept già sperimentato con successo lo scorso inverno. Per salutare l’arrivo della bella stagione ci si può immergere nell’atmosfera della capitale alpina dello shopping, tra Made in Italy, brand internazionali e artigianato di classe, in collaborazione con American Express.

Protagonisti, i commercianti di Courmayeur, l’anima autentica dell’elegante via Roma, e uno dei migliori biglietti da visita della località. Un invito a godersi quanto di meglio offre la località seguendo la scia dei palloncini e la musica, tra iniziative speciali e promozioni organizzate dagli esercenti aderenti, curiosando tra le nuove collezioni alla ricerca di outfit raffinati, abbigliamento sportivo di alta gamma, oggetti di design e gioielli.

Il cuore dell’evento sarà il Maserati Mountain Lodge, in pieno centro, al Jardin de l’Ange, dove per tre giorni si alterneranno musica, appuntamenti e iniziative firmate Black Saturday. In programma, quattro proiezioni a tema shopping (venerdì e sabato a partire dalle ore 15.00), oltre ad animazioni e attività per i bambini durante tutta la domenica (10.30-12.30 e 15.00-18.00).

L’evento è ancora più esclusivo per i titolari di American Express, grazie ai benefits offerti dal brand: 9 punti Membership Rewards per ogni euro speso su tutti gli acquisti negli esercizi convenzionati.
Courmayeur Black Saturday tornerà il fine settimana del 26-27 agosto, per concludere la stagione in grande stile.

UFFICIO STAMPA CSC COURMAYEUR_OMNIA Relations
OMNIA Factory _ T. + 39 051 6939166_6939129 F. +39 051 6939037
OMNIA Lab _ T./F. + 39 051 261449
Media Relations Chiara Caliceti, chiara.caliceti@omniarelations.com
Press Office Coordinator Alessandra Iozzia, alessandra.iozzia@omniarelations.com, M. +39 333 3835185
Press Office International Barbara Mazzocco, barbara.mazzocco@omniarelations.com, M. +39 346 2667013
Content editor Elena Tartaglione, elena.tartaglione@omniarelations.com
www.omniarelations.com

American Express
Marita Spera – Head of Public Affairs and External Communication –marita.spera@aexp.com
Havas PR Milan
Marco Fusco, 02 85457029 – 345 6538145 – marco.fusco@havaspr.com
Rafaella Casula, 02 85457034 – 345 3780834 – rafaella.casula@havaspr.com

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.